21.03.2009

Издевательство над кризисом

По материалам программы Сегодня


В Объединенных Арабских Эмиратах нашли свой, весьма нестандартный способ противодействия финансовому кризису. Страну захлестнула новая волна строительного бума.

Логика инвесторов проста: даже в самые неблагополучные времена найдутся люди, которые могут себе позволить не отказываться от роскоши. Следовательно, на элитные новостройки всегда будет спрос, удовлетворив который, можно неплохо заработать.

Спецкор НТВ Сергей Морозов передает из Дубаи.

До кризиса Дубай был самой грандиозной стройплощадкой мира. На эту стройку попадал каждый четвертый в мире кран, здесь возводили самое высокое в мире здание, парки развлечений, самые большие в мире искусственные острова.

На нефтяных деньгах здания росли как грибы и очень стремительно росли цены на недвижимость. Наша соотечественница Анжелина Решетникова купила квартиру на острове Пальм, когда бум еще только начинался. Квартира с выходом к морю и частным пляжем стоила смешные 220 тысяч долларов.

Анжелика Решетникова, директор риелторской компании: «Квартира стоила 800 тысяч дирхемов, а сейчас — 4 миллиона. Это произошло за 4 года».

Здесь сбывались самые несбыточные планы, и это ощущение надежды не выветрилось. Вот жилой район Джумейра бич (Jumeirah Beach) вырос на побережье за
каких-то три года.

Недалеко отсюда возводит свой первый гостиничный комплекс бизнесмен Рафик Губаев. Партнеры уговорили его начать сразу со стоэтажного дома — такие здесь масштабы. В мире повсюду останавливают проекты и выводят деньги, но в Дубае бизнесмен из бывшего СССР не намерен прекращать строительство.

Рафик Губаев, председатель инвестиционной компании: «Даже если мы не получим ни копейки ниоткуда в течение года, то вес равно мы в течение года достроим дом до 50 этажа. На это у нас есть средства».

Чтобы убедиться в этом, мы выезжаем на стройплощадку. К ней уже подводят новую дорогу, а кругом носятся грузовики, колоннами маршируют рабочие.

Мы находимся в районе Дубай Марина. Здесь строят дома для состоятельных клиентов — один дороже другого. Несмотря на кризис, здесь нет никаких признаков замедления строительства.

Нельзя сказать, что в Дубае не заметили мирового кризиса. Эмират и сам назанимал под строительство 80 миллиардов долларов и теперь замораживает те проекты, которые существуют только на бумаге. Но вот разработчики города будущего надеются, что их проект воплотится именно здесь. Это будет город-дом. Такого нигде в мире еще не строили.

Ридас Матонис, основатель и директор компании-проектировщика: «Мы сделаем транспортную систему в трех измерениях. Обычно город растет на плоскости, а мы его развили в высоту. Внутри этих транспортных потоков кабинки, вы садитесь в них, нажимаете кнопку и попадаете в нужное место».

Город в форме пирамиды с водными каналами, автономными источниками энергии и пищи, где нет машин и все под рукой — дом-гигант на миллион человек. Можно ли это построить в период кризиса? Да, уверяют разработчики, потому что это как раз экономия.

Ридас Матонис, основатель и директор компании-проектировщика: «С ростом цен на землю будущее за нами. Наш город требует для размещения людей в 50 раз меньше площади. В обычном городе парковки съедают 30 % площади, улицы еще 30 %. А у нас все это уже есть внутри».

И как будто специально для тех, кто не верит в такие проекты, Дубай недавно объявил, что здесь будет построен первый в мире пляж, где горячий песок будут охлаждать специальными подземными трубами. Это уже выглядит как издевательство над кризисом.

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Вот что может человеческая мысль! Город-дом! Фантастика!