06.02.2009

Фармацевтическая промышленность обманывает общество.

Фармацевтическая промышленность обманывает общество.


Фармацевтическая промышленность продолжает контролировать наше общество. Ее интересы диктуют проведение медицинских исследований, ставят в зависимость профессии, связанные со здравоохранением, манипулируют законодательством и средствами массовой информации, скрывая истинные стремления картеля. Его планы - препятствование искоренению болезней в целях расширения рынка лекарств.

В лживых кампаниях фармацевтические фирмы утверждают, что с их помощью в XX веке продолжительность жизни увеличилась в 2 раза, но в любом учебнике медицины написано, что это про-изошло с улучшением санитарных условий и не связано с антибиотиками и прочими фармпрепаратами. Сплошная ложь, учитывая, что картель противится информации о витаминах, осознавая, что жизнь людей продлится на десятки лет, и глубокая старость в прекрасном состоянии здоровья станет правилом, а не исключением.

Очередной обман-реклама препаратов, снижающих уровень холестерина. У животных в неподвижном состоянии уровень холестерина в крови достигает 400-600 мг на децилитр и, тем не менее, у них не бывает инфаркта, поскольку их сосуды укрепляются и очищаются благодаря витаминам, синтезируемым собственным организмом. Взаимосвязь между болезнью сердца и холестерином - еще один миф, поддерживаемый производителями лекарств. Зато доказано, что эти препараты могут вызывать рак. В январе 1996 года журнал американской медицинской Ассоциации предупредил медиков и общественность, что препараты, снижающие уровень холестерина, вызывают рак в дозах близких к тем, которые сегодня принимают миллионы людей. Но производители в своей широкомасштабной телевизионной рекламе продолжают расхваливать раковые бомбы замедленного действия.

23 июня 1997 года журнал "Fortune", один из ведущих еженедельников Wall Street, опубликовал статью о системе здравоохранения. Она содержала интервью с консультантом фармацевтических компаний по инвестициям, который заявил, что «все потеряют, если будет найден способ изба-виться от болезней». Он просто выразил то, что знают все на Wall Street: решения в исследованиях и лечении определяются финансовыми интересами акционеров. Доходы фармацевтической индустрии за последние 25 лет превышали доходы всех других отраслей промышленности в среднем на 500%. Бизнес на болезнях - самый выгодный в мире и миллионы людей прямо или косвенно его подкармливают. В то же время ущерб, наносимый фармацевтическим картелем - пациентам и государственному сектору, во много раз больше ущерба, наносимого табакокурением.

Впрочем, в истории человечества уже была подобная ситуация, когда люди освободились от мертвой хватки небольшой, но властной группы с общими интересами. История любит повторяться.

Историческая параллель: освобождение от ложной зависимости.

Представьте себя в Европе 500 лет назад. 80% населения - фермеры, живущие в нищете. Вы неграмотны и ваши дети умирают от эпидемий, не дожив до пяти лет. Дань феодалам держит вас за чертой бедности. Властвует единственная Римская церковь.

Если вы не заплатите, говорит Рим, - то душа попадет в ад. Миллионы талеров отдавались верующими церкви в оплату индульгенций. Полученные деньги, конечно, шли на земные цели, например, на золотые украшения Собора Святого Петра в Риме. Дабы финансовый поток не ослабевал, продавцы индульгенций говорили людям следующее: «Только если вы дадите талер в казну, ваша душа сможет выбраться из чистилища». И вы не знаете, потратить ли последний пенни на еду своим детям, или купить пропуск на небеса для души. Но вскоре кое-что произошло: 31 октября 1517 года молодой монах повесил на стене храма в Виттенберге 35 тезисов.

Послание Мартина Лютера было простым: ни Римская церковь, ни кто-либо иной не мог продавать ключи от неба, ибо небо было в вас самих. Это простое послание вызвало бурю духовного освобождения. Неожиданно люди поняли: десятилетиями их дурачили с одной целью - обогащать Рим. Буря освобождения была настолько сильной, что существующие общественные устои рухнули. 18 апреля 1521 года Лютера вызвали в парламент города Вормса, где в присутствии короля Чарльза V и римских легатов призвали отречься от своих убеждений, чтобы восстановить прежний порядок вещей. Лютер не отрекся.

Этот день в Вормсе считается самым важным днем тысячелетия потому, что он более всего повлиял на ход истории. Освобождение разума от духовного рабства стало необратимым процессом. Миллионы людей учились читать и писать по немецкому переводу Библии. До конца века уровень безграмотности снизился с 80% до 20%, начался расцвет коммерции.

Современник Мартина Лютера Ульрих фон Хаттен так описал невероятное ощущение свободы: «Какая это радость - жизнь!». Так закончилось средневековье, и освобождение человеческого интеллекта открыло ресурсы во всех секторах общества.

Спустя 500 лет мы оказались в аналогичной зависимости. Но сегодня это зависимость не духа, а организма и здоровья. Как и 500 лет назад, люди лишаются последних денег в иллюзии того, что фармацевтика может дать здоровье. Пора избавиться от заблуждений. Как и 500 лет назад, сегодняшнее послание простое. Ни у кого, кроме вас, нет ключей от вашего здоровья. Освобождение человечества от заблуждений, связанных со здоровьем, откроет такие же возможности, какие открыло духовное освобождение пять веков назад.

Не позволяйте себя обманывать. Вместе мы можем больше.
Андрей и Оксана.

Комментариев нет: