29.04.2009

Телеканал "Россия-Владимир" БАДы: польза или вред?

"Болезнь проще "спрофилактировать, чем вылечить" - под таким лозунгом прошла конференция практикующих врачей.
Недостаток микроэлементов - основная причина развития хронических заболеваний. Как защитить клетки организма от разрушения и злокачественной трансформации? Эти и другие вопросы рассматривались на конференции врачей, которая прошла во Владимире в минувшие выходные.

"Болезнь проще "спрофилактировать, чем вылечить" - под таким лозунгом прошла конференция практикующих врачей.

АННА ВАСИЛЬЕВА, ОРГАНИЗАТОР КОНФЕРЕНЦИИ: "Такие конференции проходят не только во Владимире, но и во всех регионах России, во многих городах и за рубежом. Здесь доктора практикующие обмениваются своим опытом использования биологически активных добавок в различных направлениях медицины".

Термин "Биологически Активная Добавка" - БАД, появился в 1934 году. Первый подобный препарат был изготовлен Карлом Рейнборном. В Европе и Америке БАДы активно применяют с 70-х годов прошлого столетия. В России этот нетрадиционный метод лечения используют чуть более десяти лет.

ЮРИЙ КОЛОСОВ, ВРАЧ-ПЕДИАТР: "Честно говоря, практически здоровых, я как врач педиатр говорю, мизерное количество рождается, и, применяя эти добавки, мы ликвидируем практически рост заболеваний, которые могут быть, которые могут развиться".

Спектр применения добавок невероятно широк. Их используют в пульмонологии и кардиологии. С их помощью можно предотвратить развитие злокачественных опухолей и свести к минимуму зашлакованность организма. Особенно это важно для детской медицины. В России порядка половины первоклассников страдают от переутомления. И не по причине высоких нагрузок, а от недостатка необходимых микроэлементов в растущих организмах. Количество школьников с дефицитом витаминов Ц, А, Е, Б2 и железа ежегодно увеличивается на 3%.

ВАЛЕНТИНА ЖЕЛУДОВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ ДЕТСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ, ГЛАВНЫЙ ПУЛЬМОНОЛОГ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Если будет всё продолжаться такими темпами, и мы не примем какого-то очень ключевого решения, то за ближайшие годы мы потеряем семь лет продолжительности жизни".

Большинство врачей страны недоверчиво относятся к биодобавкам и редко прописывают их своим пациентам. Это происходит потому, что на рынке медикаментов существует множество подделок, которые, в лучшем случае, не навредят. Пользоваться можно лишь теми препаратами, которые внесены в Реестр Лекарственных Средств.

ТАТЬЯНА КОЛОСОВА, ВРАЧ-ПЕДИАТР: "Мы, доктора, мы должны быть новаторами, и если что-то есть новое в мире, в медицине, то мы должны дать эти знания людям".

Зарубежный опыт показывает, у 90% больных, страдающих хроническими заболеваниями, после начала приёма БАДов проходит обострение и наблюдается устойчивая ремиссия. Главное - чтобы биодобавку порекомендовал специалист-диетолог.

ссылка на источник

Комментариев нет: